Купили квартиру, а переехать не можем! Когда продавцы должны передать квартиру покупателю по закону?

Возможны несколько вариантов развития событий по получению ключей новыми хозяевами:

1. Ключи на сделке. Такая ситуация бывает при продаже квартир, в которых никто не живет. Стороны в один день подписывают договор, меняют деньги на ключи, сдают документы на регистрацию и больше по вопросам сделки не встречаются.

2. Освобождение и передача квартиры в срок, согласованный в договоре. Покупатель передает деньги и дает время продавцу на спокойный переезд. Коммунальные платежи за период проживания в такой ситуации оплачивает тот кто фактически живет - продавец, бывший собственник.

3. Альтернативная передача квартиры - когда сделка в цепочке. Все происходит так же как и во втором случае, но сроки обычно дольше.

4. Судебный порядок. Когда прежние собственники не освобождают, либо в квартире изначально проживали граждане с вредными привычками и низкой социальной ответственностью, может потребоваться обращение в суд. Для начала можно попробовать воздействовать с помощью участкового уполномоченного полиции по району - на основании договора и выписки из ЕГРН. Если не поможет, то тогда только через суд.

Бывает что даже добросовестные продавцы не могут освободить квартиру в указанный в договоре срок - болезнь, не успели сделать ремонт в новой квартире, или другой форс-мажор. В такой ситуации имеет смысл договориться о сумме денежной компенсации за задержку, либо просто пойти навстречу в зависимости от ситуации. Новые договоренности можно зафиксировать в письменной форме.

В момент фактической передачи квартиры обязательно перепишите показания приборов учета, попросите паспорта, договоры, абонентские книжки на оборудование, которое вам передается (газовая плита, счетчики и т.п.). И начинайте обживаться в своей новой квартире.

https://itaka.spb.ru/offices/office/000000022

https://itaka.spb.ru/staff/posts/13807